Login

04 - Alpes de Haute Provence

Manosque

AMAP Mona Lisa

  • Contact : Monique WITTEBROOD - monique.wittebrood@orange.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Robert SALICIS
    • Œufs : Gaetan BOYEAU - Les vergers de la Galine
    • Volaille AB : Christine et Francis CHAIX - Les Côteaux de Valveranne
    • Agneau : Vincent MASCOT
    • Viande de bœuf et veau : Stéphanie ISOARD - La Ferme des Neuf Couleurs
    • Fruits AB : Christine et Francis CHAIX - Les Côteaux de Valveranne
    • Jus de Fruit : Fruits d’Avenir
    • Pain AB : Emmanuel PIZOIRD - La mie Bio
    • Huile d’olive AB : Geneviève AURIC et Laurent BOUVIN - SCEA les Oliviers de notre Dame
    • Miel : José LEJEUNE
    • Bières : Sébastien TAPPERO
    • Plantes aromatiques : Plantes Compagnes Mosaïque
  • Livraison :
    • le jeudi de 19h00 à 19h30 à Manosque sur le parking de la SAFER - avenue de la Libération
    • le jeudi de 18h15 à 18h 45 à Sainte Tulle sur le parking du jeu de boules parc municipal des sports "Max Trouche", avenue Léo Lagrange
    • le jeudi de 17h30 à 18h05 à Pierrevert, chemin des Bauds

Blog : http://amapmonalisa.free.fr/


Ste Tulle

AMAP Mona Lisa

  • Contact : Monique WITTEBROOD - monique.wittebrood@orange.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Robert SALICIS
    • Œufs : Gaetan BOYEAU - Les vergers de la Galine
    • Volaille AB : Christine et Francis CHAIX - Les Côteaux de Valveranne
    • Agneau : Vincent MASCOT
    • Viande de bœuf et veau : Stéphanie ISOARD - La Ferme des Neuf Couleurs
    • Fruits AB : Christine et Francis CHAIX - Les Côteaux de Valveranne
    • Jus de Fruit : Fruits d’Avenir
    • Pain AB : Emmanuel PIZOIRD - La mie Bio
    • Huile d’olive AB : Geneviève AURIC et Laurent BOUVIN - SCEA les Oliviers de notre Dame
    • Miel : José LEJEUNE
    • Bières : Sébastien TAPPERO
    • Plantes aromatiques : Plantes Compagnes Mosaïque
  • Livraison :
    • le jeudi de 19h00 à 19h30 à Manosque sur le parking de la SAFER - avenue de la Libération
    • le jeudi de 18h15 à 18h 45 à Sainte Tulle sur le parking du jeu de boules parc municipal des sports "Max Trouche", avenue Léo Lagrange
    • le jeudi de 17h30 à 18h05 à Pierrevert, chemin des Bauds

Blog : http://amapmonalisa.free.fr/


Valensole

Valensol’AMAP

  • Contact : Anne FERMENT - valensolamap@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Johanna GUILLERMIN - GAEC du Riou
    • Veau AB : Gilles GRADIAN - GAEC du Riou
    • Huile d’Olive AB : Geneviève AURIC et de Laurent BOUVIN - SCEA les Oliviers de notre Dame
    • Fromage :
    • Fruit AB : Philippe BILOCQ - Domaine Saint André
    • Pain AB : Lorraine PRUNET
    • Miel AB : Nadège BONANNO et Emmanuel PAYAN - GAEC Les Ruchers du Soleil
  • Livraison : le mardi de 18h à 19h
    • Ancienne école primaire de Valensole, avenue de Provence (dans la salle de classe au rez de chaussée)

Sisteron

AMAP de la Citadelle

  • Contact : Françoise BROCHE - amap.sisteron@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes : M. Carpentier Bruno et Mme Stapola Pauline - GAEC le champ des Anes
  • Livraison : les mardis de 18h à 19h
    • sous le Porche des Arcades à Sisteron

Dignes-les-Bains

AMAP du Pays Dignois

  • Contact : Julie PILAET - amapdupaysdignois@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Christine FLORENS
    • Œufs : Cécile PAYANT
    • Viandes :
      • Viande de porc AB : Eric LECRU - La Ferme de Léonie
      • Volailles : Sébastien NOEL
      • Agneau et veau AB : Stéphane ESTUBLIER - Ferme du Rouveyret
      • Canard : François JARRY
    • Fromage de chèvre AB : Eric MAUGER
    • Huile d’olive : Sophie et Frédéric PINATEL - Domaine SALVADOR
    • Vin AB : Jean SCHOENENBERGER - Domaine des Oliverons
  • Livraison : le Vendredi de 17h30 à 18h30
    • 18 rue Georges Aubin à Dignes-le-Bains

Blog : http://amapdupaysdignois.wixsite.co...


Les Mées

AMAP des Pénitents

  • Contact : amap.desmees04@outlook.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Pauline SPATOLA et Bruno CARPENTIER - GAEC le Champ des Anes
    • Œufs AB : Magali BALZARETTI - Bernard de la Colline
    • Viandes :
      • Agneau AB : Patricia et David CLOT - GAEC La Ferme de Bonnet
      • Viande de porc : Eric LECRU - La Ferme de Léonie
      • Volailles AB : Morgane DOS SANTOS et Emmanuel REINERT - GAEC La Ferme d’Aygues Champs
    • Pois chiches AB : Raphaëlle JORGENSEN - Virevent de Provence
    • Fromage de chèvre AB : Béatrice et Yves MOURGUE - GAEC Aubessagne
    • Miel : Cécile et Alain BONZI - Le Rucher des Pénitents
    • Fruits d’été : André QUEYREL
    • Pain AB : Claire BOISSIERE et Thibaut BLIC - Ferme de Lou Kercoron
    • Jus de fruit : Henry POULAIN - Association Fruits d’avenir
  • Livraison : le vendredi de 18h a 19h
    • Porche de la Maison des Associations (à l’ombre - côté piscine pour l’été)