Login

13 - Bouches-du-Rhône

Roquevaire

AMAP Croquevert

  • Contact : Nicole STREFF - 04 42 04 29 77 - nicole.streff@wanadoo.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB/Fruit/Œufs : Jérôme LAPLANE - EARL DU POTAGEROME
    • Poulets : Marie-Christine et Patrick COTS - EARL Saint Paulin
    • Poisson : Pierre BALMITGERE - Tamaris Sud Fish
    • Fromage de chèvre AB : Denis CAREL - Fromagerie des Vallons
    • Pommes AB : Grégoire DELABRE
    • Crème de marron :
    • Miel : Denis FIORILE
    • Pain AB : Marie-Christine et Patrick COTS - EARL Saint Paulin
  • Livraison : le Jeudi de 18h00 à 19h30
    • à la ferme EARL DU POTAGEROME- N°2360, La Dorgale à Roquevaire

Aubagne

AMAP le Figuier de Beaudinard

  • Contact : Jean-Philippe KLAR - amap.lefiguier@free.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Hauria et Olivier POURTAL
    • Œufs AB : Jérôme LAPLANE - EARL DU POTAGEROME
    • Poulets et pain AB : Marie-Christine et Patrick COTS - EARL Saint Paulin
    • Poisson : Pierre BALMITGERE - Tamaris Sud Fish
    • Agneau AB : Christelle GOMEZ (livraison le jeudi à la ferme EARL du Potagerome N°2360, La Dorgale à Roquevaire)
  • Livraison : le Jeudi à la ferme, Route de Beaudinard (face au centre informatique)
    • en hiver : de 18h à 19h
    • en été : de 18h30 à 19h30

Cé Kan Kon AMAP

  • Contact : Jacqueline GREBERT : jaky.grebert@free.fr - 06.03.93.20.11
  • Paysan :
    • Légumes AB et œufs AB : Matthieu Laplane - EARL du Potagerome
  • Livraison : le mercredi de 19h à 20h
    • devant le Cercle de l’harmonie au 12 cours Beaumont

Auriol

AMAP Le Moulin de Redon

  • Contact : Juan VILAR - 06 77 05 70 88 - juan.vilar@wanadoo.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB et Œufs AB : Marie-Hélène DI RUZZA - La Ferme du Tourtaret
    • Poisson : Pierre BALTMIGERE - Tamaris Sud Fish
    • Coquillages : Pierre BALMITGERE - Pierre et le Loup
    • Viandes :
      • Viande bovine : Véronique QUINOT - la Castelle
      • Viande de porc AB et volailles AB : Magali RICHARD et Julien ROUX - EARL Les deux Rives
      • Agneau : Luc BEVALOT - Les Hirondelles de Blieux
      • Poulets : Marie-Christine et Patrick COTS - EARL Saint Paulin
    • Fromage de chèvres : Vincent et Céline HERMIER - Bergerie du Defens
    • Pommes AB : Grégoire et Marushka DELABRE
    • Miel : Denis FIORILE - Labeillevie
    • Vin AB : Jean SCHOENENBERGER - Domaine des Oliverons
  • Livraison : Vendredi de 18h30 à 19h30
    • à la salle du Pétard - Moulin de Redon (Auriol)

Entressen

AMAP Cravenco

  • Contact :
    • Linda TORREGROSA - amap.entressen@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Marie-claude MERCADAL - EARL Mas Saint André
    • Œufs AB : Catherine PONÇON
    • Viande bovine AB : EARL Granier Frères
    • Volailles AB : Loïc PERE
    • Fromage de chèvre : Virginie GILLET - GAEC GILLET
    • Pommes AB : Stephan CHARMASSON - SCA Mas Daussan
    • Fruits AB : Loïc PERE
    • Kiwis AB : Jamal BENHIDA
    • Pain AB : Emmanuel PIZOIRD - La MIE BIO
  • Livraison : lundi de 18h à 19h
    • devant le centre social et d’animation Pierre Miallet à Entressen

Gardanne

AMAP Paniers de saison

  • Contact :
    • Anne-Marie CHAPE - amappaniersdesaison@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Eric BARRIERE
    • Œufs AB : Anthony Le Nevez / Eric BARRIERE
    • Viande :
      • Veau AB : Nelly et Gilbert DELPOUX / Camille SALGE
      • Volailles AB : Magali RICHARD et Julien ROUX - EARL les Deux Rives / Christine et Francis CHAIX - les Côteaux de Valveranne
      • Viande bovine AB : Philippe et Joël GRANIER - EARL GRANIER Frères
    • Poisson : Pierre BALMITGERE - Tamaris Sud Fish
    • Fromage de chèvre : Sophie et Thierry PEREZ / Eric PRIORE - La Cabro Estelado
    • Fruits : Jean-Pierre BOYER / Christine et Francis CHAIX - les Côteaux de Valveranne (AB)
    • Pommes AB : Stephan CHARMASSON - SCA Mas Daussan
    • Kiwis : Lionnel GIORDANNO - Ferme du Vallon
    • Pain AB : Éric MERADOU - Le Pain des Collines
    • Farine AB et légumineuses AB : Bertrand ALLAIS - SCEA LE ROUVE
    • Sève de bouleau AB : La Blanche Bio
  • Livraison : le mercredi et le vendredi de 18H00 à 19h00
    • sous le Hangar du Lycée Agricole de Valabre

AMAP Arc-Etoile

  • Contact : Valérie GIORDANO - amap.bureau@gmail.com
  • Paysan en AMAP :
    • Légumes : Armand DURIGON - EARL du Grand Pin
  • Livraison : le vendredi de 17h45 à 19h15
    • Cour de l’exploitation du Lycée Agricole de Valabre

Lambesc

Amap’orte

  • Contact :
    • Jeanne MEUNIER - jeanneita.meunier@gmail.com - 06 19 55 19 97
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Nicolas LAGIER et Matthieu FANTIN - GAEC NICOLAS MATTHIEU BIO
    • Viande :
      • Agneau AB : Agnès LADRET
      • Volaille AB : Élisabeth COMPANY
      • Bœuf AB et porc AB : Magali RICHARD et Julien ROUX - EARL LES DEUX RIVES
    • Poissons : Pierre BALMITGERE - Tamaris Sud Fish
    • Fruit AB : Rémi TRONC
    • Miel : Ugo BONDIL - RUCHER DE LA TREVARESSE
    • Pain AB : Emmanuel PIZOIRD - LA MIE BIO
  • Livraison : le mardi 18h30-19h30
    • au COSEC

Marseille 6ème

AMAP Monde

  • Contact : contact@amapmonde.chenapan.net
  • Paysan en AMAP :
    • Légumes AB : Françoise Galera
  • Livraison : le lundi de 18h30 à 20h00
    • Equitable Café 54, Cours Julien

Marseille 7ème

AMAP Saint Victor

  • Contact :
    • Dominique DUMAS - amapsaintvictormarseille@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Marie-Claude MERCADAL - EARL Le Mas de Saint André
    • Œufs AB : Anthony LE NEVEZ
    • Volailles AB, Agneau AB, viande de porc AB et viande bovine AB : Magali RICHARD et Julien ROUX - EARL LES DEUX RIVES
    • Poisson : Boris OBOLENSKI
    • Fromage de brebis AB : Morgane BLANC et Damien GREFFIER - GAEC Montredon du Lazac
    • Fromage de chèvre : Stéphane DEVILLE LAFORESTE - Les Chèvres d’Augustine
    • Fruits AB : Rémi TRONC
    • Miel AB : Mathias Husquin Miel en Cévennes
  • Livraison : le jeudi de 18h00 à 19h15
    • sous la façade ouest de l’Abbaye St Victor

Marseille 8ème

AMAP Bonneveine

  • Contact :
    • Christophe Melon - melontof@hotmail.com - référent liste d’attente
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Jérôme LAPLANE - EARL du Potagerome
    • Sorbets AB : Jérôme LAPLANE - EARL du Potagerome
    • Pains, vin et jus de raisin AB : Marie-Christine et Patrick COTS
    • Volailles AB : Marie-Christine et Patrick COTS
    • Fromages AB : Sophie et Veith Ivanschitz
    • Agneau, boeuf, veau et porc AB : Magali RICHARD et Julien ROUX, EARL Les 2 rives
    • Pommes AB : Grégoire et Maruskha DELABRE
    • Fruits printemps été : en cours de contractualisation
    • Agrumes Corse AB : Patrick BERGHMAN
    • Agrumes Grèce AB : Diamantidis Antonis
    • Châtaignes : Hélène CHAUDAGNE, Les jardins de l’Aubaret
    • Noix : Nathalie BLACHON
    • Bière AB en conversion : Sébastien Tappero
  • Livraison : le mardi de 19h00 à 20h00
    • à la Maison pour Tous de BonneVeine, 70 avenue André Zenatti

AMAP Sainte Catherine

  • Contact :
    • Annette REVRET - annettemarseille@hotmail.com - 06 12 94 30 50
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Françoise GALERA
    • Œufs AB : Mathieu PRIOUL
    • Veau, bœuf, agneau AB : Nicolas BOSSE - EARL Le Deoule
    • Viande de porc AB : Mickaël GANDON
    • Poulets AB : Loïc PERE
    • Fromage de chèvres AB : Emmanuel DRAVET - Élevage des costes belles
    • Fruits AB : Philippe BILOCQ - Domaine Saint André
    • Fruits d’été AB : Loïc PERE
    • Clémentines AB : Patrick BERGHMAN
  • Livraison le jeudi de 18h30 à 19h30
    • 120 traverse Prat, résidence Sainte-Catherine

Marseille 12ème

AMAP de l’Olivier

  • Contact :
    • Carine MARTIN - amaplolivier@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes : Luc GRIMAUD (AB)
    • Œufs, volaille et porc : Magali RICHARD et Julien ROUX - EARL Les Deux Rives (AB)
    • Viande bovine AB : Jean Marc TATIN (AB)
  • Livraison : le jeudi de 18h30 à 20H00
    • à la Paroisse de bois Luzy - 16, avenue des Félibres Marseille 12ème

AMAP Les Caillols

  • Contact :
    • Tanguy MOUNIER - amapdescaillols@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Guillaume ARGENTIN
  • Livraison : le jeudi de 18h30 à 19h30 de Mai à Décembre
    • au lycée de l’Olivier, 14 rue Robert COFFY

Marseille 15ème

AMAP de la Mure - Les Aygalades

  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB et Œufs AB : Anthony LE NEVEZ
    • Viande bovine AB : Philippe et Joël GRANIER - EARL GRANIER Frères
    • Fromage de chèvre et « brousses du Rove » : Eric PRIORE – La Cabro Estelado
    • Miel : Magali GRUSELLE
  • Livraison : Jeudi 18h15 à 19h30
    • Traverse la Michèle - les Aygalades

Salon de Provence

AMAP de La Crau

  • Contact :
    • Pascale RAVANEL - amapdelacrau@club-internet.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Thierry GOZZERINO -EARL Ma Saison
    • Œufs AB : Anthony LE NEVEZ
    • Viandes :
      • Viande bovine AB : Philippe et Joël GRANIER - EARL GRANIER Frères
      • Viande ovine AB : Carole FAUDON
      • Viande de porc et veau : Marine DESCLANDES et Damien SAINT-MICHEL - Ferme Saint Désiré
      • Volaille : Élisabeth CHAVINAS
    • Fromage de chèvre AB : Veith IVANSCHITZ - Le Mas des Vergers
    • Fruits AB : Rémy TRONC - BEL AIR
    • kiwi et huile d’olive/colza : Lionnel GIORDANO - La Ferme du Vallon
    • Miel et produits ruche : Lionel BONHOMME - le Rucher de la Cabre
    • Vin AB et jus de fruit AB : SARL CARTIER - Mas de GOURGONNIER
    • Pain AB : Emmanuel PIZOIRD - La Mie Bio
    • Sève de bouleau AB : Julien ROMANO - La Blanche Bio
  • Livraison : le mardi de 18h à 19h
    • salle de répétition Maison de la Vie Associative (MVA) parking IUT, 55 rue André-Marie Ampère à Salon de Provence

Martigues

AMAP A Tout Bio

  • Contacts :
    • A TOUT BIO - amap.atoutbio@gmail.com
    • Gilles PENCO - gilles.penco@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Pierre DURAND et Rudy MARTIN
    • Viande :
      • Viande de veau AB : Gilbert DELPOUX
      • Viande d’Agneau AB : Lionel ESCOFFIER - GAEC LE MERINOS
      • Viande de porc AB : Mikael GANDON
      • Viande bovine AB : Valentine DE CHABANEIX
    • Fromages de chèvre AB : Carole FAUDON
    • Miel : Jean F. LUNEL
    • Farine AB : Bertrand ALLAIS - SCEA le Rouve
  • Livraison : Lundi de 18h15 à 19h15
    • Place du 8 mai, sur le parvis de la Maison des Jeunes et de la Culture à Martigues quartier Jonquières

AMAP Adress Bio

  • Contacts :
    • Olivier Lamblin - lamblin.olivier@aliceadsl.fr
    • Marion Peyre - peyremarion@hotmail.fr
    • Bérangère Micallef - bermical@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Lilian ESTIENNE et Christian RIOUSSET
    • Viandes :
      • Viande bovine AB : Philippe et Joël GRANIER - EARL GRANIER Frères
      • Veau AB : Nelly DELPOUX
      • Agneau AB : Pascal FAUDON
    • Fromage de Chèvres AB : Marielle LUCAS
    • Miel AB : Christophe CARDONA
  • Livraison : le mercredi de 18h à 19h30 dans le quartier de Ferrières

Istres

AMAP Roustid’Istres

  • Contact :
    • Anne-Marie PARRAUD - guy.parraud@bbox.fr
  • Paysan en AMAP :
    • Légumes et œufs AB : Coups d’Pousses la Roustide
  • Livraison : le Vendredi de 18 h 00 à 19 h 00
    • à la Maison des Associations Charles Ouret - chemin des tartugues à Istres

AMAP Le Jardin d’Epicure

  • Contacts : amaplejardindepicure@gmail.com
    • Mme Merle Régine au 04 42 56 16 39 ou 06 79 28 19 02
    • Mme Lydia Barthélemy au 07 57 50 00 81
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB et jus AB : Lilian ESTIENNE
    • Œufs AB : Solange MINODIER - La Minodière
    • Viande d’agneau AB et viande de porc AB : Pascal FAUDON
    • Viande de veau AB : Nelly DELPOUX
    • Volailles AB : Elisabeth COMPANY
    • Fromage de chèvre AB : Carole FAUDON
    • Pain : Thomas COLAIANNI
    • Miel : Christophe CARDONA
    • Kiwis AB : Jamal BENHIDA
    • Farine : Moulin Saint Joseph de Grans
    • Sirop et Gelée : Marie-Angèle BIGOU
  • Livraison : mercredi et vendredi de 17h30 à 19h, salle du lavoir, allée Marius Laugier à Rassuen,

Site internet : http://amaplejardindepicure.e-monsi...


La Roque d’Antheron

AMAP Le Petit Verger

  • Contact : Caroline GOLDBRONN - lepetitverger@free.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Louis COUSTABEAU - EARL Les Launes
    • Volailles AB : Denis SURGEY
    • Bœuf AB : Stéphanie ISOARD - La ferme des Neuf Couleurs
    • Agneau AB : Chrislaine ALAZARD
    • Viande de porc : Michaël LAURENT
    • Poisson : Pierre BALMITGERE - Tamaris Sud Fish
    • Fromage de chèvre AB : François BOREL - GAEC la Jacourelle
    • Fromage de brebis AB : Jérôme et Isabelle DENIER - GAEC la Tchiote Bedigue
    • Pommes AB : René ALLARD - EARL L’ARGOAT
  • Livraison : Mardi - Vendredi à 18h30 l’été et à 18h l’hiver
  • Lieu : à la ferme, quartier de la Grande Ribe

Site internet : http://lepetitverger.free.fr/


Vitrolles

AMAP de l’Etang

  • Contact :
    • Nicole : 06 83 29 32 26 - amapetang@laposte.net
  • Paysan en AMAP :
    • Légumes AB : EARL Ma Saison
  • Livraison : le vendredi de 18h à 19h
    • 181 avenue Jean Moulin ("Local du Poulpe")

Ensues la Redonne

AMAP de l’Etang

  • Contact :
    • Nicole : 06 83 29 32 26 - amapetang@laposte.net
  • Paysan en AMAP :
    • Légumes AB : EARL Ma Saison
  • Livraison : le vendredi de 19h à 20h
    • Sur le parvis du gymnase Adrien Ricaud

Saint Andiol

AMAP des 4 Saisons

  • Contact : Maryse GERIN - amap4saisons@yahoo.fr
    • Livraison : Cécile ARQUIER - 04 90 95 41 24
    • Finance : Adrien VINCENT
    • Communication : Isabelle LE MOUËLLIC - 06 27 47 54 00
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Lilian ESTIENNE
    • Œufs AB : Solange MINODIER - La Minodière
    • Volailles AB : Denis SURGEY
    • Kiwis AB : Jamal BENHIDA
    • Pain AB : Emmanuel PIZOIRD - La Mie Bio
  • Livraison : vendredi de 18h à 19h au Quartier Saint-Jean

Rognonas

AMAP Terre en herbe

  • Contact :
    • Fatima EL OUEZZANI - amap.terenherbe@free.fr - 04 90 90 39 61
  • Paysans en AMAP :
    • Légume AB : Anne et Olivier NOUGUIER - EARL Ginouguier
    • Fromage de chèvre AB : Patrick BOULAI - Mas de Carles
    • Veau AB : Mathieu ALLEMAND
    • Viande de Porc AB : Nathalie et Richard ROUX- EARL les Deux Rives
    • Volailles AB : Isabelle CHAZELLE - Le Champ du Coq
  • Livraison :
    • le jeudi de 18h00 à 19h30

St Rémy de Provence

AMAP La Graniho

  • Contacts :
    • Philippe CALOT - 04 90 49 05 78 - philippecalot@orange.fr
    • Nicole MISON 04 90 90 09 07 - nicole.mison13@orange.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Sébastien Elluin
    • Volaille AB : Élisabeth Company
    • Viande de porc, d’agneau et de bœuf AB : EARL Les Deux Rives
    • Œufs : Jacqueline Cornillon
    • Fromage de chèvres AB : Marielle Lucas
    • Fromage de vache AB : Mélanie Chapeau-Roumanille
    • Miel : Stéphanie RAOUX
    • Huile d’olive AB : Bruno Dunand
    • Pain : Longo Maï
    • Fruits : Les Jardins de Gaïa
    • Fleurs : Lucie FLEURY - Les Fleurs de Basile
  • Livraison : le vendredi à la salle Jean-Jaurès (à côté de l’office de tourisme) de 18h30 à 19H30

Marseille 9ème

AMAP Un panier au rythme des saisons

  • Contact : Marie-Claude Picard
    • mc-picard@orange.fr
    • 06 70 71 86 78
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Robert SALICIS
    • Poisson d’élevage : Pierre BALTMIGERE - Tamaris Sud Fish
    • Viande :
      • Viande de veau et de bœuf AB : Nicolas BOSSE
      • Viande d’agneau AB : Serge JOSSIER - GAEC de PIEROUX
      • Poulets AB : Elisa APOSTOLO - Les Restanques de Bezaudun
    • Pain bio : La Mie Do Ré
    • Huile d’olive AB : Armel MOUTIEZ
    • Miel : Silvère BRU - Miellerie des Eyssauts
  • Livraison : le mercredi entre 17h45 et 19 h
    • 78 Bd du Redon à l’angle de l’Allée des Pins

Simiane

AMAP Les Paniers Paysans de Simiane

  • Contact : amapsimiane@yahoo.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Marie-Claude MERCADAL - EARL Mas Saint André
    • Œufs, volailles, kiwis et cerises : Lionel GIORDANO - Ferme du Vallon
    • Viande de taureau et porc AB : Philippe et Joël GRANIER - EARL GRANIER Frères
    • Agneau AB et Veau AB : Nicolas BOSSE - EARL le Déoule
    • Fromage de brebis AB : Morgane BLANC et Damien GREFFIER - GAEC Montredon du Larzac
    • Pain AB : Blandine ARCUSA - Ferme de la Reyne
    • Pâtes et bières : Laurence OLIVIER et Stéphane ZEKRI - L’Escargot bleu
  • Livraison : le mardi soir de 18h à 19h
    • sous le préau du complexe sportif et culturel à Simiane-Collongue.

Blog : http://lespanierspaysans.blog4ever.com


Aix en Provence

AMAP de Venelles

  • Contact : Jacques REVY - amap.venelles@free.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Frédéric DURAND-LOPEZ
    • Légumes AB : Mathieu MENIOLLE
    • Viande de porc : Nathalie PEROUTY - Ferme du Pérouty
    • Viande d’agneau AB : Chrislaine ALAZARD
    • Fruits AB et Jus de pomme "Cripps Pink" AB : Jean-Louis JAUBERT - EARL Les Vergers du Clos Saint Jean
  • Livraisons :
    • le mardi de 18h à 19h30 au Domaine de St Hippolyte à Venelles
    • le mercredi de 18h à 19h30 à la cave de Château l’Evesque à Aix en Provence

Venelles

AMAP de Venelles

  • Contact : Jacques REVY - amap.venelles@free.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Frédéric DURAND-LOPEZ
    • Légumes AB : Mathieu MENIOLLE
    • Viande de porc : Nathalie PEROUTY - Ferme du Pérouty
    • Viande d’agneau AB : Chrislaine ALAZARD
    • Fruits AB et Jus de pomme "Cripps Pink" AB : Jean-Louis JAUBERT - EARL Les Vergers du Clos Saint Jean
  • Livraisons :
    • le mardi de 18h à 19h30 au Domaine de St Hippolyte à Venelles
    • le mercredi de 18h à 19h30 à la cave de Château l’Evesque à Aix en Provence

Marseille 1er

AMAP Réformés

  • Contact : amapreformes13@gmail.com
  • Paysan en AMAP :
    • Légumes AB : Driss MARZOUQ - Ferme de l’Espoir
  • Livraison : le mardi de 19h30 à 20h30
    • Casa Consolat 1 rue Consolat
  • Blog : amap-reformes.blogspot.com

Allauch

AMAP des Romans

  • Contact : Caroline ZAHM - 06 19 25 04 46 - amap.romans@free.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes et œufs : Le Tracteur Rouge (AB)
    • Viande d’Agneaux : GAEC des Sources (AB)
  • Livraison : le lundi de 18h à 19h
    • Sur le parking Fassanaro (parking du stade du Logis neuf) au fond, avenue Jean moulin, ALLAUCH (face à la caserne des pompiers)

Miramas

AMAP Cultures Nature

  • Contacts :
    • Martine ROGGERI - amapculturesnature@hotmail.fr
    • Nadège GIROD : 06 69 58 84 11
  • Paysans en AMAP :
    • Livraisons hebdomadaires
      • Légumes AB : Rémi Tronc - Bel Air (13)
      • Œufs AB : Magali RICHARD et Julien ROUX - EARL Les Deux Rives (13)
    • Livraisons bi-mensuelles
      • Pain : Théodore PLANAS-RASTOIN - SARL ROCHEFONTAINE (13)
      • Fromage de chèvre AB : Carole FAUDON - GAEC FAUDON (13)
      • Fruit AB : Rémi Tronc - Bel Air (13)
      • Poisson (pêche sauvage et locale) : Robert BURRONI et Alain CANINO - pêcheurs sur l’Etang de Berre (13)
    • Livraisons ponctuelles : on aligne la div à gauche
      • Viande de porc, agneau et volaille AB : Carole FAUDON - GAEC FAUDON (13)
      • Viande de bœuf et poule AB : Magali RICHARD et Julien ROUX - EARL Les Deux Rives (13)
      • Veau : Marine DESLANDES et Damien SAINT-MICHEL - Ferme Saint Désiré (13)
      • Miel : Magali GRUSELLE (13)
      • Safran, confitures, fruits rouges (certifiés Ecocert) : Marjorie BLANC - Ferme de Cabrières (13)
    • Livraisons bons plans :
      • Laine et charcuterie AB : Magali RICHARD et Julien ROUX - EARL Les Deux Rives (13)
      • Jus de fruit et conserves : Rémi Tronc - Bel Air (13)
  • Livraison : le lundi, Ferme Richard, au Lac Saint Suspi (chemin du Creux) à Miramas
    • Horaire automne/hiver : 18h à 19h
    • Horaire printemps/été : 18h30 à 19h30

La Ciotat

AMAP L’abeille et L’olivier

  • Contact :
    • Elisabeth ROUX (La Ciotat / Ceyreste) - jeanba13@aol.com - 04 42 71 81 83
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes : Thierry VALLARINO (AB)
    • Œufs : Olivier FAVRE (AB)
    • Pain : Théodore PLANAS-RASTOIN (paysan boulanger AB)
    • Agneaux : Jean-Pierre et Didier ISOARD (AB)
    • Volailles : Yannick PALIER (AB)
    • Viande bovine : Stéphanie ISOARD (AB)
    • Veau : Jean Louis ALLIBERT (AB)
    • Porc : Marine et Sébastien GOHIER (AB)
    • Châtaignes transformées : Corinne JAFFEUX (Nature et Progrès et AB)
    • Farines : Bertrand ALLAIS (AB)
    • Fromages de chèvre : Mathias CAREL (AB)
    • Huile essentielle de lavande, hydrolat : Lionel et Christine FRA (AB)
    • Huile d’olive : Thierry BOUFFLET (en conversion AB) / Patrick GIANNONE (AB)
    • Kiwis : Denise et Roland LACOUR (AB)
    • Miel : Arnaud ROCHEUX (AB)
    • Pommes : Philippe BILOCQ (AB) / Grégoire DELABRE (AB)
    • Sève de bouleau : Frédérique ROMANO (AB)
  • Livraison : le mercredi de 17h30 à 18h30
    • à la Ciotat, dans la cité de l’Abeille, sur la droite du stade

AMAP de la Tortue

  • Contact : Nicole BEL DIT BERBEL - lamapdelatortue@gmail.com
  • Paysan en AMAP :
    • Légumes AB : Olivier POURTAL - Ferme des Jonquiers
  • Livraison : mardi de 17h30 à 18h30
    • 67 avenue de la Sariette à la Ciotat

Velaux

AMAP Panier du Moulin

  • Contact : Jean-Christophe MOLINENGO - panierdumoulin@gmail.com
  • Paysan en AMAP :
    • Légumes AB : Eric BARRIERE
  • Livraison : mardi de 18h00 à 19h00
    • Chemin Marie-Thérèse

Fos sur Mer

AMAP Le Jardin des Saveurs

  • Contact : amapjardindessaveurs@gmail.com
  • Paysan en AMAP :
    • Légumes AB : Lilian ESTIENNE
  • Livraison : le vendredi de 18h00 à 19h15
    • Avenue des Sables d’Or à la Maison de la Mer

Tarascon

AMAP des Coquins

  • Contact : amapdescoquins@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes, œufs, poulets, pintades : Anne et Olivier NOUGUIER - EARL GINOUGIER (AB)
    • Fruits : Thibault KERHOAS - EARL Delacroix Kheroas (AB)
  • Livraisons :
    • le mardi de 18h00 à 19h00 à Tarascon - A la ferme GINOUGUIER, draille de Bagnolet
    • le vendredi de 18h00 à 19h00 à Saint-Pierre de Mézoargues - 86 route de l’oratoire

Saint-Pierre de Mézoargues

AMAP des Coquins

  • Contact : amapdescoquins@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes, œufs, poulets, pintades : Anne et Olivier NOUGUIER - EARL GINOUGIER (AB)
    • Fruits : Thibault KERHOAS - EARL Delacroix Kheroas (AB)
  • Livraisons :
    • le mardi de 18h00 à 19h00 à Tarascon - A la ferme GINOUGUIER, draille de Bagnolet
    • le vendredi de 18h00 à 19h00 à Saint-Pierre de Mézoargues - 86 route de l’oratoire

Ventabren

AMAP Le Panier des Vences

  • Contact : Laurence MASSÉ - lepanierdesvences@orange.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes : Claire RUPH et Joël SEIMANDI (AB)
    • Œufs et huile d’olive : Mathieu PRIOUL - La Ferme de l’Espigaou (AB)
    • Fromage de chèvre : Angela TRIPMAKER - La Bourdonnière (Nature et progrès)
  • Livraison : le jeudi de 18 h à 19 h
    • A la ferme, 144 chemin des Vences