Login

83 - Var

La Cadière-d’Azur

AMAP Terres du Soleil (anciennement Les Jardins de Saint-Côme)

  • Contact :
    • Paula CARRETO - paula.carreto@yahoo.fr
  • Paysan en AMAP :
    • Légumes : Thierry VALLARINO (AB)
  • Livraison : le vendredi de 17h à 18h
    • à La Cadière d’Azur, sur la ferme Les Jardins de St-Côme, Chemin de St-Côme, en face de la chapelle

La Seyne sur Mer

AMAP la Seyne sur Mer

  • Contact : amaplaseynesurmer@hotmail.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes : Thierry VALLARINO (AB)
    • Poulet et pintade : La Ferme du Bon Plant (AB)
    • Fromages chèvres : EARL Les Vallons (AB)
    • Fromages de brebis : EARL Le Jas du Vignal (AB)
    • Kiwis : Domaine du Fenouillet (AB)
    • Pommes : GAEC de l’Arbre (AB)
    • Farine et pois chiche : Bertrand Allais (AB)
    • Huile de noix : Elisabeth RUNGETTE (AB)
    • Vin : Domaine Rostangue (AB)
  • Livraison : le vendredi de 17h45 à 19h
    • Espace municipal Jean Baptiste COSTE - 64 Chemin Aimé GENOUD

Le Beausset

AMAP Le Beausset

  • Contact : amap.lebeausset@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes : Martine et Jacques BOUFFARTIGUE
    • Fromage de Chèvre : GAEC Les Vallons (AB)
    • Agneau : La Ferme BONNET (AB)
    • Viande bovine et volailles : GAEC de Sainte Rose (AB)
    • Pommes : GAEC de l’Arbre (AB)
    • Fruit d’été : Bernard CAL
    • Farine : GAEC de Mélanie (AB)
    • Vin : Domaine les Fouques (AB et Biodynamie)
  • Livraison : le mardi et le vendredi de 17h00 à 19h00
    • à l’ancien chemin de Toulon à Marseille dans une grande serre verte

Saint-Maximin

AMAP de la Sainte Baume

  • Contact : Martine DE CRESSAC - amap.saintebaume@free.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes :
    • Œufs AB : Martine FERRAUD
    • Fromage de chèvre AB : Sophie DAUNE - Ferme de Chèvre-Feuille
    • Pommes, poires AB : Philippe BILOCQ
    • Agneau AB : Claude MOUTTE - GAEC des Sources
    • Poulet AB : Léa BRUNET
    • Céréales, pain AB : Bertrand ALLAIS - SCEA le Rouve
  • Livraison : le jeudi de 18h30 à 19h15
    • au Lycée privée Provence Verte

Seillons Source d’Argens

AMAP de la Sainte Baume

  • Contact : Martine DE CRESSAC - amap.saintebaume@free.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Vincent DUCLOS
  • Livraison : le mardi de 18h30 à 19h15
    • à la salle des Chasseurs de Seillons

Carqueiranne

AMAP les paniers des Herbes Follettes

  • Contact : Alain HELFT - alainhelft@wanadoo.fr
  • Paysans en AMAP
    • Légume : Jérôme FABRE
    • Pain AB et farine AB : Bertrand ALLAIS - SCEA Le Rouve
    • Viande de veau et viande de bœuf : Michel SILVE - L’Entrecôte Seynoise
    • Miel : Jean Pierre GIORGI
    • Poisson et moules : Pierre BALMITGERE
    • Spiruline : Jean Bernard SIMIAN - Spiruline de Provence
    • Fromage de chèvre AB : Denis CAREL - GAEC Les Vallons
    • Fromage de brebis AB : Sylvain APOSTOLO et Nicolas DREYER - EARL Le Jas du Vignal
    • Volailles AB et œufs AB : Yves GROS - Domaine des Fouques
  • Livraison : le mercredi de 18h à 19h
    • à la ferme de Jérôme FABRE, 860 avenue des 3 pins

Saint Cyr sur Mer

AMAP Terres du Soleil (anciennement Les Jardins de Saint-Côme)

  • Contacts :
    • Paula CARRETO - paula.carreto@yahoo.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes : Thierry VALLARINO (AB)
    • Pain : Théodore PLANAS-RASTOIN (paysan boulanger AB)
    • Œufs, oignons, ail, échalotes et coulis de tomates : Olivier FAVRE (AB)
    • Fromages et viande de chèvre : Mathias CAREL (AB)
    • Poulets, pintades, volailles de fêtes, pommes, jus, pêches : Christine CHAIX (AB)
    • Agneau : Jean-Pierre et Didier ISOARD (AB)
    • Porc viande et charcuterie : Marine et Sébastien GOHIER (AB)
    • Bœuf : Jean-Louis ALLIBERT (AB)
    • Veau : Emmanuelle VORS (AB) et Jean-Louis ALLIBERT (AB)
    • Truites : Romain et Emmanuelle CHANOINE
    • Kiwis : Denise et Roland LACOUR (AB)
    • Pommes et poires, fruits transformés, vin : Philippe BILOCQ (AB)
    • Miel : Arnaud ROCHEUX (AB)
    • Olives, huile, tilleul et abricots : Patrick GIANNONE (AB)
    • Farines et grains : Bertrand ALLAIS (AB)
    • Huile d’olive des Mées AOP : Thierry BOUFFLET (en conversion AB dernière année)
    • Châtaignes transformées : Corinne JAFFEUX (Nature et Progrès et AB)
    • Noix et huile : Elisabeth RUNGETTE (AB)
    • Safran : Céline CECCALDI (AB)
    • Huile essentielle de lavande, hydrolat : Lionel et Christine FRA (AB)
    • Sève de bouleau : Julien ROMANO (AB)
    • Huile de tournesol, farine de maïs et lentille, polenta : Jean-Marc PACIFICO (AB)
    • Vin AOC Bandol : Henri et Geneviève Tournier (AB)
    • Bières paysannes : Sébastien TAPPERO (en conversion AB dernière année)
    • Laitages de brebis : Jérôme et Isabelle DENIER (AB)
    • Pâtes : Romain et Emmanuelle CHANOINE
    • Sorbets paysans : Jérôme LAPLANE (AB)
  • Livraison le mercredi de 17h à 18h30
    • à St-Cyr sur mer, Halle du parking Frank Leboeuf - avenue du Maréchal Juin (quartier Pas de Graine)

Nans les Pins

AMAP du Cauron

  • Contact : Nicole SALINI - nicole.salini@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Vincent DUCLOS (83)
    • Œufs AB : Martine FERAUD (83)
    • Viande bovine et agneau AB : Nicolas BOSSE - EARL le Deoule (04)
    • Poulet AB : Elisa APOSTOLO - Les Restanques de Bezaudun (83)
    • Fromages de chèvre : Vincent HERMIER - Bergerie du Defens (83)
    • Pain AB : Blandine ARCUSA - Ferme de la Reyne (83)
  • Livraison : le mercredi
    • en été : à l’Ecole Primaire De La Ferrage, route de la Sainte Baume à Nans les Pins de 18h30 à 19h30
    • en hiver : à la Salle des jeunes, passage Caudière à Rougiers de 18h30 à 19h30

Rougiers

AMAP du Cauron

  • Contact : Nicole SALINI - nicole.salini@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Vincent DUCLOS (83)
    • Œufs AB : Martine FERAUD (83)
    • Viande bovine et agneau AB : Nicolas BOSSE - EARL le Deoule (04)
    • Poulet AB : Elisa APOSTOLO - Les Restanques de Bezaudun (83)
    • Fromages de chèvre : Vincent HERMIER - Bergerie du Defens (83)
    • Pain AB : Blandine ARCUSA - Ferme de la Reyne (83)
  • Livraison : le mercredi
    • en été : à l’Ecole Primaire De La Ferrage, route de la Sainte Baume à Nans les Pins de 18h30 à 19h30
    • en hiver : à la Salle des jeunes, passage Caudière à Rougiers de 18h30 à 19h30

Sanary-sur-Mer

AMAP de Sanary Sur Mer

  • Contact : Mireille BERTOLA - sanaryamap@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes : Thierry VALLARINO (AB)
    • Œufs : Martine FERAUD (AB)
    • Volailles, Vin : Yves GROS - Domaine des Fouques (AB)
    • Noix AB, huile de noix : Famille RUNGETTE (AB)
    • Fromage de chèvre : Bernard ROUZAUD (AB)
    • Safran et huile d’olive : Mathieu WEIRICH (AB)
    • Miel et produits de la ruche : Jean-Luc PAYAN (AB)
    • Viande d’agneau : Chrislaine ALAZARD (AB)
    • Viande de bœuf et veau : Laurence et Damien ORCIERE (AB)
    • Bières : Sébastien TAPPERO (conversion AB)
  • Livraison : le vendredi de 18h30 à 19h45
    • sur le parking de la coopérative agricole, 344 avenue du 2ème Spahis à Sanary sur mer

La Roquebrussanne

AMAP Les Paniers de l’Issole

  • Contact : MANERA Nicole - lespaniersdelissole@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Œufs : Nathalie VIGNY - La Ferme de Garouvin (AB)
    • Volailles : Elisa APOSTOLO - Les Restanques de Bezaudun (AB)
    • Agneau : Vincent SALABURA - La Bergerie des Gravettes
    • Viande de bœuf, veau et pomme de terre : Stéphanie ISOARD - La ferme des Neuf Couleurs (AB)
    • Viande de Porc : LAURENT Michaël - Ferme Laurent
    • Poissons, Coquillages : Pierre BALMITGERE
    • Fromages de brebis : Franck TILOTTA (AB)
    • Fromage de vache : Richard ROUX - EARL des Deux Rives
    • Fromages chèvres : Denis CAREL - GAEC Les Vallons (AB)
    • Pommes : Stéphan CHARMASSON - SCA Mas Daussan (AB)
    • Pain et céréales : Blandine ARCUSA - Ferme de la Reyne (AB)
    • Huile d’Olive : Geneviève AURIC et Laurent BOUVIN - SCEA Les Oliviers de notre Dame (AB)
  • Livraison : le samedi de 10h30 à 11h30
    • Domaine du Reire - Route de Garéoult chez Mr MANERA

Bras

AMAP des Candouliers

  • Contact : Adeline JOOS et Magali CALMELS - amapdescandouliers@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB et œufs AB : Pierre Marie GILBERT - La Ferme de Pihemgali
    • Fromage de chèvre AB : Gilles et Marion GANTAUME - La Ferme du Cornuère
    • Pains, Farine, Graines AB : Bertrand ALLAIS - SCEA Le Rouve
  • Livraison : le jeudi de 18h à 19h
    • été : Kiosque Bio - Quartier Pontparin - Route de Saint Maximin
    • le reste de l’année : Village de Bras

Barjols

AMAP de Barjols

  • Contact : Franck BOYER - franckboyer06@gmail.com
  • Paysan en AMAP :
    • Légumes AB : Franck BOYER - Les Jardins de l’eau salée
  • Livraison : Cercle de l’avenir, Boulevard Grisolle
    • Le Mardi de 18h à 19h
    • Le Vendredi de 18h à 19h

Bandol

AMAP de Bandol

  • Contact : Brigitte Rouland - brirouland@aol.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes : Thierry VALLARINO (AB)
  • Livraison : à compter du 6 Juillet 2018, le vendredi de 17h à 18h
    • 174 bd de Marseille, quartier Porte d’Azur, à Bandol