Login

84 - Vaucluse

Avignon

AMAP de Libre Terre

  • Contact : André LOPEZ - andre_lopez@orange.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes : EARL le Jardin du Papet (AB)
    • Œufs : GAEC Poules & Co (AB)
    • Volailles : Denis SURGEY (AB)
    • Viande de taureau : EARL Granier Frères (AB)
    • Agneau : GAEC LE MERINOS (AB)
    • Viande de porc et charcuteries : Le Cochon Rustique (Nature et progrès)
    • Poisson : Provence Aquaculture
    • Fromage de chèvre : Mas de Carles (AB)
    • Miel : Jérôme LEFEVRE (AB)
    • Pommes : Pierre CLERC (AB)
    • Kiwis : Jamal BENHIDA (AB)
    • Abricots, pêches, raisins : Raphaël HOFFMAN
    • Vin : Laurent THEROND (AB)
    • Huile d’olive et Safran : Patrick JACQUIER (AB)
    • Pain : La Passerelle Verte
    • Noix : Ferme des Gavottes
    • Châtaignes : Vincent MÉLÉ
    • Olives en saumure : EARL Ferme de la Maffaite (AB)
    • Champignons Shiitake : Champignonnière du Grand Buisson (AB)
  • Livraison : Mardi de 18h à 19h
    • à la Maison de la Bio, derrière le Lycée Agricole F. PÉTRARQUE Montfavet - 255 Chemin de la Castelette

AMAP à Vapeur

  • Contact : panierseb84@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Sébastien ELLUIN - EARL le Jardin du Papet
    • Œufs AB : Samantha, Laura et Manon - Poules & Co
    • Pain : Aldric GUILLON - La Passerelle Verte
    • Fruits : Marie BERJOU et Adrian BURAVAND - EARL Font de Bernard
    • Fromage de chèvre AB et Nature et Progrès : Jean-Pierre COUTUROU et Hermine BORREL - la ferme bio du MAS RIVIERE
    • Miel : Jérôme LEFEVRE
    • Huile d’olive et vin AB : Amélie BONNARD - le Mas Baudin
    • Huiles essentielles AB : Jean-François ROUSSOT et Dominique JEGOUIC - la Rivières des Arômes
    • Tisanes AB : Olivia DESIR - Les Jardins d’O
    • Fleurs / Cosmétiques : Lucie FLEURY - Les Fleurs de Basile
    • Agneau : Serge et Catherine JOSSIER
    • Viande de porc Nature et Progrès : Cédric BOMMENEL - le Cochon rustique
  • Livraison : le lundi de 17h45 à 19h00
    • 145 rue Carreterie, au Fenouil à Vapeur

Vaugines

AMAP Parole de Terre

  • Contact : Bruno ADAM - contact@paroledeterre.org
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes : GAEC un de plus (AB)
    • Viande de porc et agneau : Campagne les Craux (AB)
    • Viande bovine : Les Vaches du Lubéron
    • Œufs, poulet et lapin : La Ferme du Luberon (AB)
    • Fromage de chèvre : Domaine Canta Cabra (AB)
    • Pommes : GAEC de l’arbre (AB)
    • Raison, jus, vin, huile de tournesol : Michel ISOUARD (AB)
    • Pain : Le Fournil des Touselles (AB) / Margaux Hudelot
    • Miel : Marie Ciosi
  • Livraison : le mardi de 18h30 à 19h30 en Hiver et de 18h à 19h en Été
    • chez G.RIQUE, le petit roucas

Velleron

AMAP N’autre Terre

  • Contact : Camille RICHARD - amap.nautreterre@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes : Antoine ESTEBAN (AB)
    • Poulets et œuf : Carole SANCHEZ-BERNABEI (AB)
    • Viande de porc : David AURAND
    • Farine, céréales, légumineuses : GAEC de Fraysse (AB)
    • Fruits : EARL Mas des Grands Cyprès (AB)
    • Miel : Sophie MUS
    • Bière : Brasserie Artisanale du Pays des Sorgues (AB)
    • Pain : Les Pains Volants
  • Livraison : le mercredi de 18h À 19h
    • Chez M. et Mme SENET, 117 boulevard du midi à Velleron

Cavaillon

AMAP Les petits bouts du monde

  • Contact : amapdecavaillon@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes : Sébastien ELLUIN - EARL Le Jardin du Papet (AB)
    • Œufs et volailles : Elisabeth COMPANY (AB)
    • Viande bovine AB : Jean Luc Ferrand
    • Pain : Simon GROSJEAN
    • Pommes : Charlotte GROSJEAN
    • Fromage de chèvre : Emmanuel et Stéphanie CASSARD
    • Fraises et raisins : M. VALENTIN
    • Bière : Brasserie La LUB’
  • Livraison : le vendredi de 17h15 à 18h30
    • "Les Barattes", route du Thor à Cavaillon

Le Thor

AMAP le Thor en vert

  • Contacts : contact@amap-le-thor-en-vert.fr
    • Andrée TATU - 06.71.24.07.71
    • Claire MEILLON - 06.99.41.68.36
    • Jocelyne KERVELLA - jocelyne.kervella@laposte.net, MEMBRE DU COLLEGE
    • Marie-Françoise COLLIER - mf.collier@orange.fr, MEMBRE DU COLLEGE - SECRETAIRE
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes : Antoine ESTEBAN (AB)
    • Œufs, poulet, pintades et huile : Carole SANCHEZ -BERNABEI (AB)
    • Veau : Stéphane ESTUBLIER
    • Agneau : Antoine LE GAL
    • Chevrier : Emmanuel CASSARD
    • Pommes AB : Daniel et Pierre CLERC - EARL Mas des Grands Cyprès
    • Miel : Frédérik NAUS
    • Pain : Simon GROSJEAN (AB)
    • Céréales et légumes sec : Pierre CHANU GAEC de Fraysse (AB)
  • Livraison : mardi et vendredi de 18h à 19h
    • à l’exploitation Antoine Estéban, route de Caumont

Apt

AM’Apt

  • Contact : Marie-Christine KADLER - amapt@hotmail.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Dany DORFIN - GAEC L’oiseau Bleu
    • Œufs AB : POULES & CO
    • Viandes :
      • Agneau AB : Serge et Catherine JOSSIER - GAEC de PIEROUX
      • Volaille AB : Denis SURGEY
    • Fraises AB et tisanes AB : Olivia DÉSIR - Le Jardin d’Ô
    • Pain : Clément CHARMION
    • Vin AB : Font Leale, Matthieu Ronchi
  • Livraison : le mardi de 17h30 à 19h
    • chemin des baumes ( chez Anne) à Apt

Vaison la Romaine

AMAP du Pays Voconces

  • Contact : Dominique BARBERA - amapvaison@gmail.com - 06 14 81 02 17
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes, fruits AB, volailles et œufs : Claude JOUVE - E.A.R.L. L’AUBIER
    • Légumineuses, farines et petit épeautre (AB) : Étienne et Denis MABILLE - G.A.E.C. MAB’BIO
    • Olives et jus d’abricots AB : Sylvain BROUILLET - Ferme La Maffaite
    • Viandes :
      • Agneau AB : Bérénice RESNEAU et Nicolas MABILLE - Ferme de Bérénice et Nico
      • Veau AB - Demeter : Raphaël MICOL, Ferme de Somecure
      • Viande de porc (Nature et Progrès) : Cédric BOMMENEL - Le Cochon rustique
  • Livraison : le vendredi de 18h à 19h
    • Sur le parking de la Maison des Associations Quai de Verdun (le parking est en bas, à l’arrière du bâtiment)

Caromb

AMAP Vert Solidaire

  • Contact : Lisa JAROSLAW - vert.solidaire@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : Les Jardins du Groseau (AB)
    • Œufs : Les œufs de la Ribelly (AB)
    • Farines et légumes secs : Claire LIARDET (AB)
    • Viandes :
      • Volailles : Denis SURGEY (AB)
      • Viande d’agneau : EARL La Ferme de Célas (AB)
      • Viande de porc : Le Cochon Rustique (N&P)
    • Miel : Malvina MALBECK (AB)
    • Fruits d’été, jus de fruit, confiture et safran : Le Mas de Gouredon (AB)
    • Pommes et jus : Charlotte GROSJEAN
    • Pain : Le Fournil du Boislevain
    • Vins : GAEC Clos des Patris (AB) et Sébastien ALBAN
    • Légumes lacto-fermentés : Isabelle POTET & Yves DURAND
    • Chataignes et produits transformés : GAEC Les champs d’Aubignas
  • Livraison : le vendredi de 18 à 19h
    • Au stade municipal, Route Carpentras

Carpentras

Carpentr’AMAP

  • Contact : Evelyne PECCHIO - carpentramap@yahoo.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes : Antoine ESTEBAN (AB)
    • Œufs : Valérie SEVENIER - Les Œufs de la Ribelly (AB)
    • Viande :
      • Volailles : Denis SURGEY (AB)
      • Viande Agneau : Marion et Raphaël GIRARD (AB)
      • Viande de Porc : Cédric BOMMENEL (Nature et progrès)
    • Fromage de chèvre et fromage de brebis : Daniel VAUX (AB)
    • Fruits d’été, jus et huile d’olive : Isabelle CHAZELLE (AB)
    • Fruits d’hiver et Jus : Hervé LARGUIER
    • Miel : Malvina MALBEC (AB)
    • Pain et viennoiseries : Adrien OUVIER
    • Farine et céréales : Florence GUENDE - La Ferme du Rouret (AB)
    • Sève de bouleau : Julien ROMANO - La Blanche Bio (AB)
  • Livraison : le mercredi de 18h à 19h
    • HALL floral, Batiment H-BOX1, chemin de la sainte famille, 2300 chemin de St Gens

Site internet : http://www.carpentramap.org/doku.php


Uchaux

AMAP Le Chou Ravi

  • Contact :
    • Christophe JOUD - contact@amaplechouravi.fr
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes : Damien TOURRE - Château de Massillan (AB)
    • Œufs, volailles : Elisabeth COMPANY - Le Champ du Coq (AB)
    • Pain : Joachim AUTARD - Fournil du Bois Levain
  • Livraison : Mardi de 18h à 19h
    • Château de Massillan, 730 chemin de Massillan

Entraigues-sur-la-Sorgue

AMAP L’Entraigues Paysanne

  • Contact : Aude MACULOTTI - entraigues.paysanne@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes : Willie LENADIER (AB)
    • Œufs : Valérie SEVENIER - Les œufs de la Ribelly (AB)
    • Volailles : Carole SANCHEZ - Les Volailles de Carole (AB)
    • Fromage de chèvre : La Chèvrerie Provençale
    • Pain : Joachim AUTARD - Le Fournil du Boislevain
    • Miel : Clément GARCIN
    • Pommes et Jus : Charlotte GROSJEAN
  • Livraison : jeudi de 18h à 19h
    • HLM Le Plan

Bonnieux

AMAP A Bonnieux

  • Contact : Monique FAUQUE - moniquefauque528@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes : Jardin de Constance
    • Œufs : Céline REYRE - La ferme du Luberon (AB)
    • Volailles : Denis SURGEY (AB)
    • Bœuf et Veau : Les Vaches du Lubéron
    • Agneau : GAEC de Pieroux (AB)
    • Pain : Fournil de Gignac
  • Livraison : le mercredi de 18h00 à 19h00
    • Au Mas Saint Victor

Villelaure

AMAP de la Grande Bastide

  • Contact : amapgrandebastide@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : La Grande Bastide
    • Œufs : Cyril MAUCOURANT
    • Volailles AB : Les Restanques de Bezaudun
    • Pommes AB : GAEC de l’Arbre
    • Pain AB : Le Fournil des Touselles
  • Livraison à la Grande Bastide - 1139 Chemin des Iscles de Durance
    • A Villelaure : groupe Maras des Bois le mardi de 17h30 à 18h30
    • A Pertuis : groupe Lou Tian le vendredi de 17h30 à 18h30

Pertuis

AMAP de la Grande Bastide

  • Contact : amapgrandebastide@gmail.com
  • Paysans en AMAP :
    • Légumes AB : La Grande Bastide
    • Œufs : Cyril MAUCOURANT
    • Volailles AB : Les Restanques de Bezaudun
    • Pommes AB : GAEC de l’Arbre
    • Pain AB : Le Fournil des Touselles
  • Livraison à la Grande Bastide - 1139 Chemin des Iscles de Durance
    • A Villelaure : groupe Maras des Bois le mardi de 17h30 à 18h30
    • A Pertuis : groupe Lou Tian le vendredi de 17h30 à 18h30