Login

Liste paysan·ne adhérent·e

Vous êtes une AMAP et vous recherchez des denrées ?

Venez découvrir les paysans et paysannes adhérent·e·s en recherche de partenariat(s)).

Si vous êtes intéressés, nous vous mettrons en contact avec le ou la paysan·ne. Pour rappel, notre adresse courriel est : contact@lesamapdeprovence.org.

Maraîchers

  • Alpes-de-Haute-Provence :
    • Le Panier de Saint-Pierre (Allemagne en Provence, 04)
    • GAEC Le Champ des Anes (Les Mées, 04)
  • Alpes-Maritimes :
    • Les Jardins du Sapeton (Villeneuve-Loubet, 06)
    • Markus Neall (Antibes, 06)
  • Bouches-du-Rhône :
    • Le Potager Bio de St-Hippolyte (Venelles, 13)
    • EARL Ginouguier (Tarascon, 13)
    • Bel Air (Salon de Provence, 13)
  • Var :
    • Jacques et Martine Bouffartigue (Hyères, 83)
  • Vaucluse :
    • Yves Durand (Mazan, 84)
    • Antoine Esteban (Le Thor, 84)
    • Michel Cluzet (Brignemont, 31)

Arboriculteurs

  • Jean-Charles Brun (Entrevaux, 04) - Fruits d’été
  • Domaine Saint-André (La Saulce, 05) - Pommes et poires
  • Robert Rolland (Monêtier-Allemont, 05) - Cerises, pommes, Baies de Gojis
  • Jean-Noël Falcou (Vallauris, 06) - Eau de fleur d’oranger, confitures de citrons et confitures d’oranges amères
  • Ferme de Cabrières (Lambesc, 13) - Fruits rouges
  • EARL Font de Bernard (Boulbon, 13)
  • Raphaël Hoffman (Boulbon, 13) - Raisins, abricots, pêches, cerises et nectarines
  • SAS Mas Daussan (Arles 13200) - Pommes et jus
  • La Pommeraie de Charlotte - Pommes et jus
  • Jean-François Bastide (Avignon, 84) - Poires
  • GAEC Larguier (Cavaillon, 84) - Pommes, poires et kiwis
  • Les Vergers du Clos Fernand (Lagnes, 84) - Jus de fruits et confitures
  • Patrick Giannone (Buis-les-Baronnies, 26)
  • EARL Delacroix Kheroas (Theziers, 30) - Pommes et raisins
  • Ferme du Lacay (Penne d’Agenais, 47) - Pruneaux

Éleveurs

Viande, œuf :

  • GAEC Lou Pichas (Authon, 04) - Viande bovine
  • GAEC Reconnu Danaüs (Mirabeau, 04) - Viande bovine
  • La Castelle (Blieux, 04) - Viande bovine
  • GAEC Ferrand (Seyne, 04) - Viande bovine
  • GAEC de Sainte Rose (Seyne, 04) - Viande bovine
  • GAEC des Eglantines (Saint Geniez, 04) - Viande bovine
  • Ferme sous la Roche (Selonnet, 04) - Veau
  • Rémi Dureau (Villemus, 04) - Viande de porc et agneau
  • GAEC La Ferme Bonnet (Authon, 04) - Agneau
  • Ferme du Rouveyret (Digne les Bains, 04) - Agneau et veau
  • GAEC du Bosquet (Selonnet, 04) - Agneau
  • GAEC La Ferme des Cigalons (La Batie Montsaleon, 05) - Viande de porc
  • GAEC Saint Roch (Rambaud, 05) - Viande bovine
  • GAEC de Champ Noble (Baratier, 05) - Viande ovine, volailles et œufs
  • Patricia Benacchio (La Beaume, 05) - Agneau et volailles
  • Ferme Maillard (Valderoure, 06) - Viande bovine
  • Ferme la Sauréa (Tourrette-Levens, 06) - Volailles et œufs
  • Ferme du Poussinet (Entraunes, 06) - Volailles
  • Chrislaine Alazard (La Roque-d’Anthéron, 13) - Agneau
  • La Minodière (Lamanon, 13) - Volailles et œufs
  • EARL Les Deux Rives (Raphèle les Arles, 13) - Agneau, volailles, viande de porc, bœufs
  • Bergerie des Gravettes (Rocbaron, 83) - Agneau
  • Denis Surgey (Saint-Saturnin-lès-Apt, 84) - Volailles
  • Les œufs de la Ribelly (Entraigues sur la Sorgue, 84) - Œufs
  • Poules et Co. (Cabrières-d’Avignon, 84) - Volailles et œufs
  • Le Champ du Coq (Isle sur la Sorgue, 84) - Volailles et œufs
  • Les Volailles de Carole (Le Thor, 84) - Volailles et œufs

Fromages :

  • GAEC la Tchiote Bedigue (Selonnet, 04) - Fromage de chèvre et brebis
  • Sophie Guigou (Caussols, 06) - Fromage de chèvre
  • Le Petite Ferme de Péone (Péone, 06) - Fromage de chèvre, de vache et de brebis
  • Bergerie du Defens (Garéoult, 83) - Fromage de chèvre
  • Franck Tilotta (Garéoult, 83) - Fromage de brebis
  • Bernard Rouzaud (Méounes-lès-Montrieux, 83) - Fromage de chèvre
  • Domaine Canta Cabra (Goult, 84) - Fromage de chèvre
  • La Ferme du Bial de Rossas (Saint-Dizier-en-Diois, 26) - Fromage de chèvre

Apiculteurs

  • José Lejeune (Sisteron, 04)
  • Campanula (Tende, 06)
  • Julien Gaubert (Pégomas, 06)
  • Boris Lerebours (Fréjus, 83)
  • Malvina Malbec (Bonnieux, 84)
  • Sophie Mus (Isle sur la Sorgue, 84)

Autres

  • GAEC Reconnu Danaüs (Mirabeau, 04) - Pois chiche
  • Jean Charles Brun (Entrevaux, 04) - Huile d’olive
  • Mathieu Weirich (Entrevennes, 04) - Huile d’olive et safran
  • Thierry Boufflet (Rambaud, 05) - Huile d’olive
  • GAEC Saint Roch (Rambaud, 05) - Lentilles
  • Christian Boselli (Peymeinade, 06) - Champignon de Paris et endives
  • Ferme Maillard (Valderoure, 06) - Bière
  • SARL Rochefontaine (Meyreuil, 13) - Vin, Céréales et pain
  • Geneviève et Henri Tournier (La Cadière d’Azur, 83) - Vin
  • Le Fournil du Boislevain (Monteux, 84) - Pain
  • Domaine de la Balan (Jaujac, 07) - Crème de marron et châtaignes
  • Le Mas Baudin (Montfrin, 30) - Huile d’olive
  • EARL Ferme de la Maffaite (Mérindol-les-Oliviers, 26) - Olives
  • Patrick Giannone (Buis-les-Baronnies, 26) - Huile d’olive
  • Provence Alpes Sauvage (Selonnet, 04) - Sève de bouleau

0 reponse pour sujet, 0 au total